Меня хотят уволить

Доброе утро. Хотел бы задать вопрос! Наша компания начала сокращение штата и я попал под это сокращение. Есть одно НО! Их сокращение попадает под статью 180 ТК РФ. Так как они не предупредили меня об этом, и не хотят предоставить мне новое место работы в этой же организации. Как мне быть , я хочу что бы они меня сократили, а не что бы я сам уволился. И чем мне это грозит? Может ли быть такое что, возьмут и проведут ревизию и спишут какие нибудь не до сдачи?

, Вячеслав, г. Пермь
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Вячеслав!

Что хочет работодатель — известно только руководству и Богу.

Подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия работодателя. В любом случае Вас могут сократить, так лучше этого добиться на законных основаниях.

Желаю удачи и — не опускайте руки!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как они не предупредили меня об этом

Вячеслав

Это грубейшее нарушение.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

и не хотят предоставить мне новое место работы в этой же организации

Вячеслав

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Как мне быть, я хочу что бы они меня сократили, а не что бы я сам уволился. И чем мне это грозит?

Вячеслав

Ничем, продолжайте дальше работать, и никаких заявлений не пишите, если хотите что бы вас сократили просите выдать вам уведомление о сокращении за 2 месяца.

Если вы будете уволены в нарушении вышеуказанных норм — пишите жалобу инспекцию по труду и обращайтесь в суд.