Имеет ли ООО право выдавать займ без договора другому ООО
Здравствуйте уважаемые юристы!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ООО на УСН выдавать зейм без договора другому ООО?
, Елена, г. Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемые юристы!
Здравствуйте, Елена.
имеет ли право ООО на УСН выдавать зейм без договора другому ООО?
Елена
Нет, не имеет права. По закону договор займа между юридическими лицами должен быть заключен в простой письменной форме.
Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
Благодарю за ответ.
т.е. и у нотариуса заверить нужно будет?
Обязательно лишь соблюдение простой письменной формы договора; нотариальное удостоверение договора возможно, но не является обязательным.