Кража в магазине спортивной одежды
Здравствуйте! У меня к вам вопрос о краже. 2 человека 18 лет, ранее не судимы, не привлекались. Набрали вещей, в магазине спортмастер, пошли в раздевалку по очереди мерить. В итоге один расчиповал магнитом костюм(штаны и кофта) на сумму 5500. Штаны убрали в сумку, кофту одели на себя. Второй расчиповал другую кофту на сумму 2000, одел на себя. На выходе остановили охранники, вызвали полицию. После приезда полиции мы были досмотрены. У нас изъяли только штаны, магнит которым расчиповывались вещи. Можете помочь в такой ситуации?
То есть мне стоит просто встретиться с потерпевшим и обсудить как можно загладить нанесенный ущерб? И если он согласится то дело закроют?
Пока нужно только договориться. У дознавателя узнайте кто осуществляет права потерпевшего.
В соответствии со ст. 42 УПК РФ
Далее, когда Вы договоритесь о примирении, то представитель идет к дознавателю вместе с Вами и пишет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Дознаватель должен вынести постановление.
Если он откажет, то тоже самое нужно сделать в суде на предварительном слушании.
Суды редко отказывают в примирении при наличии на то оснований.