Как призвать бухгалтеррасчетчика к ответственности за разглашение зар.платы работника?

Расчетчик озвучила зар.плату работников другим лицам.Можно ли ее привлечь к ответственности и как?

, Вебер Нина Ивановна, г. Красноярск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Да, к ответственности привлечь работника можно. Однако, для этого документация у работодателя должна содержать соответствующие правила на этот счет. Поскольку сведения о заработной плате работника относятся к персональным данным, как правило в организациях разрабатывают соответствующие положения о персональных данных работника, а работники имеющие доступ к таким данным под роспись предупреждаются об обязанности не разглашать сведения ставшие им известными под угрозой наказания. Самое суровое наказание, это возможность быть уволенным по пп. «в» п.6 ч.1 ст. 81, т.е за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.