8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сокращение работника, работающего по срочному трудовому договору

нужно ли уведомлять работника о предстоящем сокращении должности с 01 апреля, если срок его трудового договора истекает 15 марта

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день! Нет, уведомлять о сокращении должности, в данном случае, не обязательно. Уведомите работника, что договор не будет пролонгирован и будет расторгнут в установленные сроки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья.

если договор срочный, то вы его уволите по окончании срочного трудового договора, или продлите договор до 1.04 и уволите с этого числа. уведомления за 2 месяца срочника не потребуется.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца. 

Работники, заключившие срочные трудовые договоры до двух месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ТК РФ должны быть предупреждены не менее чем за три календарных дня. 

таким образом, вы можете уволить по истечении договора, или заключив договор до 2-х месяцев уведомив за 3 дня.
 

0
0
0
0

Добрый день.

нужно ли уведомлять работника о предстоящем сокращении должности с 01 апреля, если срок его трудового договора истекает 15 марта

Наталья

Нет.

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию?
Здравствуйте. Сын устроился в ЧОП в Ханты-Мансийском автономном округе в объявлении зарплата была указана 120 000. Подписал трудовой договор, в договоре оплата труда оклад 22,400 районный коэффициент 1,5; надбавка за работу в районах крайнего севера на начало работы 0%. Получил аванс 20 000 и получку 22 700. Понимаю, что обманули, но как доказать незнаю. Обратиться в ФНС и трудовую инспекцию? Работает уже больше месяца без выходных, вахтой. В договоре нет ни слова о работе вахтой
, вопрос №4853404, Гузалия, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
как предоставляется дополнительный отпуск за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом работающим по срочному трудовому договору
, вопрос №4853075, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно?
Здравствуйте!  ООО на ОСН. Хотим стать партнёром агрегатов Яндекс такси. По какой схеме будет выгодно работать нам, нанимать водителей по трудовому договору или заключать агентские договора с водителями, при этом они должны быть вроде как самозанятыми правильно? И какие риски могут быть?
, вопрос №4852857, Альбина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте В 2025 году я закончила мед колледж и пошла работать
Здравствуйте. В 2025 году я закончила мед колледж, и пошла работать по целевому договору 15 сентября. 2 февраля этого года меня заставили подписать заявление по собственному (пока с открытой датой), при условии что если я этого не сделаю, меня они сами уволят, только после этого меня нигде на работу не возьмут. Так вот, что мне делать, если по условиям целевого договора я должна была отработать там не меньше 3 лет, а прошло всего пол года
, вопрос №4852821, Татьяна, г. Щелково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Производится ли выплата компенсации при увольнении по сокращению штатов работающему пенсионеру
Производится ли выплата компенсации при увольнении по сокращению штатов работающему пенсионеру
, вопрос №4852707, Ищенко Нина Денисовна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2015