Ликвидация юр.лица
Добрый день. Я хочу ликвидировать ООО. Я являюсь единственным учредителем и директором. В собственности ООО находятся 2 здания. Какие налоги я буду платить после ликвидации ООО при переходе права собственности мне. Какую стоимость зданий будут учитывать при начислении налога.
Спасибо. Светлана.
Если законодательный орган области не установил порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то применяется инвентаризационная (п. 1, 2 ст. 402 НК РФ), кроме нижеприведенных исключений:
1) если Вам выделена в результате раздела здания его часть — применяется кадастровая (п. 3 ст. 402 НК РФ, абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
2) если Ваше здание относится к:
то необходимо смотреть решение губернатора на очередной налоговый период о перечене объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (пп. 1, 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2, п. 3 ст. 402 НК РФ).