Обеденное время

Доброго времени. Мой работодатель изменил время обеда до 30 минут в одностороннем порядке, а трудовом договоре четко прописан мой обед 45 минут. Имеет ли он на это право без моей подписи ?

И второй вопрос, имеет ли право работодатель налагать штраф на заработанную плату или премиальную часть сотрудника?

, Алексей, г. Ярославль
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

имеет ли право работодатель налагать штраф на заработанную плату или премиальную часть сотрудника?

Алексей

На зарплату нет, трудовое законодательство не содержит такой меры взыскания как штраф.

Что касается премии, то нужно знать положение о премировании в части оформления депремирования.