Увольнение в связи с сокращением

В декабре 2014г. получила уведомление о переезде своей организации в другую местность. 24.01.2015 г. заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я пишу заявление на отпуск с 25.01.2015г. на 41 день (остались неиспользованные дни) и выражаю согласие на переезд по окончании отпуска. Отдел кадров на это отвечает, что планирует меня уведомить о сокращении с 25.01.2015г. Затем, с момента окончания отпуска по 25.03.2015г., я буду ходить на работу за 2/3 оклада и 25.01. уволена. Правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Самара

Здравствуйте, Елена.

в целом юридически нарушения не видны. при этом нужно детально анализировать имеющиеся документы — уведомление о предстоящем сокращении, основания для объявления простоя, приказ о простои, (вы правильно указали будете ходить, но если не укажут что вы должны ходить то вы сможете и не ходить).

если у Вас действительно имеются неиспользованные отпуска, то их Вам обязаны предоставить, но уведомление о предстоящем сокращении Вам могут успеть вручить. в общем нужно смотреть полный перечень документов.

но предварительно сроки соответствуют, возможно есть нарушение в плане 2/3 но это нужно смотреть основания.