Когда можно обратиться за налоговым вычетом , если я купила квартиру в январе 2015года, а продам ее в марте 2015года? После 30.04.2015г или после 31.12.2015г? или после марта 2016г?
Вы можете обратиться за налоговым вычетом с того периода, когда Вы имеете на руках платежные документы о приобретении квартиры и документы подтверждающие право собственности.
Если у Вас имеются данные документы можете обращаться в налоговую уже сейчас. Если Вы продадите жилье до использования вычета в полном объеме Вы всеравно вправе использовать остаток вычета до полного его получения.
По данному вопросу есть разъяснения письмо Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90 ( в приложении).
Лучше Вам подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета после ее продажи, то есть после 31.03.2015 (при условии что на этот момент сделка будет оформлена в росреестре).
Если вы обратитесь сейчас то получите вычет, но после продажи квартиры Вам опять придется заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и уже уплатить налог, а не получить его как излешне уплаченный в бюджет
Здравствуйте! Я учусь в институте уже три года, (3 курс), и с этого учебного года организация учебного процесса вызывает у множества студентов нашего вуза смешанные ощущения. Во-первых, у нас на втором курсе пришел новый ректор, когда старого еще не уволили, то есть, пришел он на неосвобожденное место и сам себя провозгласил ректором. И вот с тех пор всё началось. У нас уволилось много профессоров и доцентов, преподававших здесь очень долго, буквально друг за другом. И.О проректора тоже уволилась, промолвившись, что ректор предлагал ей проворачивать какие-то денежные махинации. Далее по самому организационному процессу: у нас в институте действовала балльно-рейтинговая система оценок, наверное, с самого начала, или лет 10 как минимум. А тут она резко отменилась, что, по сути, обесценило весь учебный процесс - автоматы за экзамены и зачеты тоже были отменены. Непосредственно сами экзамены тоже претерпели изменения: у нас на каждом экзамене была комиссия (не на пересдаче, а прям на экзамене) у всех курсов. На некоторых экзаменах сидел и сам ректор. С мнением преподавателя при выставлении оценок члены комиссии не считались, и могли даже, если преподаватель отлучился на минутку, самостоятельно выставить оценку и принять экзамен у студента, при том, что в комиссии сидят люди, не имеющие никакого отношения к сдаваемому предмету, это люди из учебного отдела, не преподаватели. Также хотелось бы добавить, что с недавних пор наш учебный процесс организован так, что лекции у нас читает один преподаватель, семинары ведет другой, а экзамен, соответственно, принимает комиссия с ректором, и можно едва ли два предмета сосчитать, где лектор и ведущий практикумы совпадают.
Также хочется упомянуть про досрочную сдачу сессии или отложенную сдачу - ректор обязал писать тем, кому это нужно, заявление с объяснением причин и приложением подтверждающих документов, но ни одному из студентов она не была одобрена по причине, цитирую "вовремя надо сдавать". У меня была причина в виде покупки субсидированного билета на определенную дату, потому что я не могу купить авиабилет за огромную сумму денег, но, я уверена, у других студентов могли и более важные причины для досрока быть. Сейчас у нас, вместо привычного количества экзаменов на каждом курсе из года в год (их всегда было 4) их сколько угодно. У второго курса семь, у нас пять, у кого-то шесть. И на зачеты тоже хотят комиссию посадить (до этого не было). Также у нас перестал существовать деканат, теперь у нас вся власть сконцентрирована в учебном отделе. А еще у нас, не уволив бывшего преподавателя, поставили на его место нового, о чем первый сам не знал, и когда пришел на работу, был удивлен, мягко говоря. Теперь старого преподавателя пытаются как-то уволить, но всё никак не могут найти причину.
Очень большой запрос, но смысл сконцентрирован вот в чем: не могли бы вы подсказать, можно ли обратиться куда-то, если в этой ситуации есть что-то подозрительное, или оставлять всё так, как оно уже есть, потому что прикопаться не к чему? Буду ждать любого ответа, спасибо!
Добрый день. Есть неоплаченный налог. ФНС наложила арест. Есть двое маленьких детей. Можно ли договориться с налоговой,чтобы снимали не 50 процентов,а меньше.
Здравствуйте! Одноклассники третируют моего сына в школе, буллинг чистой воды. Классный руководитель говорит выстраивают отношения, сам должен за себя постоять. Но вчера они в очередной раз его поймали при выходе из школы и устроили разборки. Я шла со старшей дочерью в больницу и всю картину увидела. После увиденного позвала к себе и отправила домой(5мин ходьбы) а когда пришла его не было. Через некоторое время он пришёл и позвонил в домофон, хотя имеет собственные ключи. На вопрос где ключи сказал отобрали. В итоге его подкараулили возле подъезда и когда он пытался зайти домой отобрали ключи, выдернули из рук, остался только в руке сына брелок от них, побили в предбаннике подъезда и убежали. Сегодня я ходила в школу, кроме того, что проведут беседу ничего не услышала, а позже выяснилось что ключи выкинули. Синяков нет, был в одежде, только воровство ключей. Это ученики 4 класса, им по 10 лет. Могу ли я с этим обратиться в полицию. Вдруг этими ключами кто-то воспользуется по назначению. Опасаюсь за свою безопасность и безопасность детей. Квартира хоть и съёмная, но все вещи здесь только наши, снимали пустой. Спасибо!
Мой сын на СВО. Имеет два ранения. По ранению в госпиталь не попал т.к непозволяли условия. Лечили в блиндажах. Военнослужащий предложил за деньги договориться с госпиталем. Отправлял номера телефонов и суммы для перевода моему сыну. Сын поверил ему что поможет с госпиталем и отправлял на номера неизвестных людей деньги. В надежде на помощь. Деньги ушли, а помощи так и не было. Парень погиб кто изначально предложил это, а м другими номерами сын пытался списаться , чтобы вернули деньги т.к помощи не было. Его " кормили обещаниями ", а потом и вовсе заблокировали в приложении. Мой сын потерял с ними связь. Но, переводы, суммы и их номера остались в приложении банка. Предложения о помощи поступило моему сыну в мае 2025 года, связь с ними потерял в ноябре или декабре 2025 . Вопрос. В какие структуры можно обратиться, чтобы вышли на мошенников? Реально ли вернуть ту сумму? примерно 300 т.р.