Когда можно обратиться за налоговым вычетом7

Когда можно обратиться за налоговым вычетом , если я купила квартиру в январе 2015года, а продам ее в марте 2015года? После 30.04.2015г или после 31.12.2015г? или после марта 2016г?

, Любовь, г. Самара
Ариадна Симоненко
Юрист

 Здравствуйте, Любовь!

 Вы можете обратиться за налоговым вычетом с того периода, когда Вы имеете на руках  платежные документы о  приобретении квартиры и  документы подтверждающие право собственности.

 Если у Вас имеются данные документы можете обращаться  в налоговую уже сейчас.
 Если Вы продадите жилье  до использования  вычета в полном объеме  Вы всеравно  вправе использовать остаток вычета  до полного его получения.

  По данному вопросу есть  разъяснения    письмо Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90 ( в приложении).

 С уважением, Ариадна

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Лучше Вам подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета после ее продажи, то есть после 31.03.2015 (при условии что на этот момент сделка будет оформлена в росреестре).

Если вы обратитесь сейчас то получите вычет, но после продажи квартиры  Вам опять придется заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и уже уплатить налог, а не получить его как излешне уплаченный в бюджет