Здравствуйте Юлия!
Вы вправе просить банк о реструктуризации долга либо об отсрочке (кредитные каникулы), но решение будет принимать банк. Если будет задолженность длительное время, банк подаст в суд, возможно это будет даже лучше для Вас. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.
Когда у меня только начались эти проблемы я пробовала это сделать. Но сотрудники банка и службы безопасности уверяли меня что это абсолютно не выгодно и даже тяжелее, т.к. сумма уменьшится на совсем чуть-чуть а срок увеличится. А у меня ежемесячный платеж почти 35 тыс. А с работой ни как.