Какое право имеют на дом прописанные в нем люди

мой папа, хозяин дома, прописал к нам в дом, свою женщину, до нее там были прописаны 3 человека- мой отец, я и моя сестра. если вдруг что-то случится с отцом, как будет делится дом?? И какие права у нее теперь есть, если она прописана в этом доме? В законном браке они не состоят.

, Юлия, г. Стерлитамак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Прописка дает только право на проживание, никаких прав на наследство данного дома либо его части она не дает. Новый собственник (собственники) смогут выписать данного человека через суд.

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Факт регистрации не порождает права собственности на квартиру. Таким образом, если Ваш отец не оставит завещания на эту женщину, то квартира будет делиться между Вами и сестрой.

Если же Ваш отец оставит завещание, но права на квартиру будут определяться завещанием