Высшее обучение

Здравствуйте. Я военнослужащий к/с. Обучаюсь заочно на юрфаке (ВУЗ не военный, имеет гос. аккредитацию). Если имеется справка-вызов, имеет ли право командование части отказать в учебном отпуске? Если отказали, как быть и что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Прохладный
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обязаны дать учебный отпуск на время сессии. В случае отказа обращайтесь в Военную Прокуратуру.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Согласно п.6 ст. 11 закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это относится к получению первого высшего образования.