Работа в школе после декрета

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. В отпуск уходила со ставки заместителя директора по воспитательной работе, так же у меня было 16 часов русского языка и литературы. Через год дикретный отпуск заканчивается и в феврале 2016 я должна выйти на работу. Директор обязана взять меня как завуча, но не хочет обеспечить меня часами, говорит, что мне хватит 6 часов. Но насколько я знаю, если у меня не будет хотя бы 9 часов, то я теряю свой рабочий стаж, теряю льготную пенсию, да и как я могу аттестоваться, если у меня 6 часов. Подскажите, как мне отстоять свои права?

, Светлана, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! У Вас заключен трудовой договор, в нем должны быть оговорены условия вашей работы, которые являются обязательными для директора и для Вас. В одностороннем порядке условия трудового договора изменятся не могут. Если Ваша нагрузка не отражена в трудовом договоре, тогда нужно руководствоваться приказом или другим документом, в котором отражена ваша нагрузка и нужно считать, что в ваш трудовой договор внесены изменения ( преподавание 16 часов русского языка и литературы)

Если директор не согласиться с Вашими доводами Вы вправе обратиться за содействием в отдел образования, Трудовую инспекцию или в суд.

Но полагаю, до суда дела не дойдет, директор обязан соблюдать трудовое законодательство и сохранить те условия труда, которые были у Вас до ухода в отпуск.

Удачи Вам и благополучия.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите, как мне отстоять свои права?

Светлана

Всё зависит то того, что указано в вашем трудовом договоре, и как вам предоставлялись эти часы, поскольку после окончания отпуска вас обязаны предоставить все условия труда, которые в них указаны, в противном случае в можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).