Отложить бракоразводный процесс

Я подала на развод, муж попросил суд дать 3 месяца на примирение, его прошение одобрено.

Срок примирения подходит к концу, а я не уверена чего хочу, хочу развод или сохранить брак.

Могу я как то отложить вопрос по рассмотрению дела о разводе?

, Любовь, г. Тюмень
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вы можете заявить ходатайство суду об отложении рассмотрения дела, мотивируя какими-то серьезными причинами неявки на судебное заседание.

Суд отложит, но на короткий срок.

Если же вы явитесь в суд на судебное заседание и сами заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела, то навряд ли суд пойдет вам навстречу, поскольку  вы истец, и вы заявили иск о расторжении брака.

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Вы вправе отказаться от иска. Для этого Вам необходимо подать заявление об отказе от иска.

Ходатайство об отложении рассматривается судом. Максимальный срок для примирения 3 месяца. Срок для рассмотрения таких категорий дел, как расторжение брака 1 месяц. Считаю суд не будет рисковать и вынесет решение, если вы не откажетесь от иска. Вы вправе в будущем в любое время снова подать иск о расторжении брака.