Доплата по зп

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть. Прорабоиала в компании 4 г.,29 декабря вынудили уволиться по соглашению сторон. Сейчас прислали справку 2НДФЛ и я вижу,что некоторые месяцы у меня ЗП была выше,чем я получала на руки. Скажите,могу ли я потребовать эту разницу? Если да,то как правильно это сделать? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

ЗП получала на руки.

Уточнение от клиента

По ведомости без печати компании.

, Наталья, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Уточните, как получали заработную плату?? на руки, на зарплатную карту??

Так как при обращении к работодателю сомнительно получить разницу по з.п., можете обратиться с жалобой в труд.инспекцию. Укажите, что зарпалту получали по ведомости, подтвердить перечисления не имеете возможности, труд.инспекцией будут запрошены ведомости от работодателя и проведена сверка. В случае выявления разницы, работодатель обязан будет выплатить ее Вам.

В случае не выплаты выявленной разницы — можете взыскать ее через суд.

Татьяна Кайнова
Юрист

А в каком виде Вы получали ЗП: через банковскую карту, по ведомости...?

Я бы посоветовала в подобной ситуации сначала написать  претензию в организацию (обязателен входящий номер или заказным письмом с уведомлением и описью вложения) с сожалением о том, что в случае невозможности урегулировать вопрос мирным путем Вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, суд и органы прокуратуры с заявлениями. Возможно, организация не решится «выносить сор из избы»