8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сокращение беременной женщины без альтернатив

Добрый вечер! Мне сообщили о сокращении моей должности и попросили написать заявление "по собственному" в этот же день. Я сообщила, что беременна. Работодатель отказался предоставлять альтернативу и по прежнему настаивает на моем увольнении. Как мне поступить? Входную карту в офис заблокировали (((

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

Беременную женщину нельзя уволить по сокращению штата.

Свяжитесь с работодателем по вопросу блокировки карты, причем так, чтобы остались доказательства Ваших действий, что Вы пытались пройти на работу — чтобы Вам не попытались вменить прогул.

Под роспись оставьте у него уведомление о беременности (с приложением справки). Если откажется принимать информацию под роспись, отправьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Что может предложить мне работодатель, если свободные должности отсутствуют?

Он изначально не имеет права сокращать Вашу должность. Он может предложить Вам перевестись на другую должность, а Вашу — сократить. Но, если Вы откажетесь от перевода на другую должность по соглашению сторон, то Вас уволить можно будет, только ликвидируя организацию. ))

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно, что меня не уведомили о сокращении ранее?
В январе должна выйти из декретного отпуска. Только сейчас мне сказали ( без каких либо документов) что меня сокращают. Ребенок- инвалид. В январе будет 3 года. Справку МСЭ предоставляла в кадры. Супруг работает официально. Могут ли меня сократить? Какие выплаты я могу получить? Законно, что меня не уведомили о сокращении ранее?
, вопрос №4776833, Пальчикова Юлия александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
Здравствуйте, мы с мужем воспитывали приемного ребенка с 11 лет, закончил школу, училище, в 30лет ушел добровольно по контракту на СВО, был там год ,погиб при исполнение задания. Был не женат, женщина от него родила ребенка, но он на него не записан, Можем ли мы притендовать на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4775693, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять
Здравствуйте я меняла паспорт т. к. мне исполнилось 45лет я женщина не военнообязанная и по профессии продавец, в новом паспорте у меня стоит печать военнообязанная, действителен он, или надо менять.
, вопрос №4775569, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
Здравствуйте, квартирант попросил копию выписки из ЕГРН, организация оплачивает аренду квартиры. Можно ли предоставлять этот документ и есть ли альтернатива?
, вопрос №4775567, тарасова алена, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2015