8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение в наркоконтроле

Добрый вечер! у нас такая ситуация. Мой муж является сотрудником наркоконтроля, стаж службы около 15 лет, закончил школу милиции с дальнейшим получением высшего образования. В настоящее время в наркоконтроле проходит сокращение, мой муж попадает под него ( из за неприязненного отношения начальника). Однако, после мужа на службу в наркоконтроль устраивались еще люди, стаж службы которых менее 10 лет, а также имеются сотрудники которые являются пенсионерами (т.е. выслуга свыше 20 лет). Правомерно ли данное сокращение?

, Ирина, г. Самара

Здравствуйте!

О сокращении Вашего мужа должны были предупредить за 2 месяца с предложением вакантных должностей. Если не было должностей, которые соответствуют его квалификации, то его должность сокращается и соответственно он. При сокращении должны выплачиваться выходные пособия 2 месяца (или 3 в случае своевременного обращения в службу занятости населения). 

Если Ваш муж считает, что должности, которые ему подходили были, следует обратиться в прокуратуру за защитой своих трудовых прав. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но в 1994 и в 1998 увольнение по сокращению, и получается невозможно предоставить 60 месяцев непрерывного стажа
С 1990-2001г. Есть справки о доходах. Но в 1994 и в 1998 увольнение по сокращению, и получается невозможно предоставить 60 месяцев непрерывного стажа. Как будет начисляться пенсия.
, вопрос №4861260, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
Здравствуйте , Я являюсь начальником управления в администрации губернатора. Так получилось, что ушла в отпуск по уходу за ребенком (декрет). В период моего декрета, работодатель прислал мне уведомление, о сокращении должности государственной гражданской службы. В котором указано, что мое управление и должность сокращают. В данном уведомлении, работодатель также обозначил, что может предоставить мне должность заместителя другого отдела. От предлагаемой должности я отказалась. На данный момент, мой 1,5 годовалый оплачиваемый отпуск закончится 28.02.2026 и я хочу, чтобы работодатель меня уволил по сокращению штата. Потому что быть в бесплатном отпуске по уходу за ребенком еще 1,5 года я не имею возможности. Работодатель отказывается меня уволить по сокращению. И предлагает 2 варианта: 1) писать заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком еще на 1,5 года. ,2) выйти на работу на должность главного специалиста.. должность не равнозначная моей прошлой. И отказывается меня увольнять по сокращению. А еще говорит, что я могу уволиться по собственному желанию. Как мне сделать так, чтобы меня уволили по сокращению штата, с положенными мне выплатами?
, вопрос №4861224, Яна, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию
Добрый день! На работе происходит сокращение, но меня просят написать заявление по собственному желанию. Отработала в этой организации 10 лет. Что делать?
, вопрос №4861062, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законы ли действия работодателя?
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудника уволили по статье 29.10.2024. Новое штатное расписание без должности уволенного утверждено 21.11.2024 в приказе о сокращении данная должность попала под сокращение с формулировкой о том что штатное расписание в части сокращающих должностей вступает в силу по истечению двух месяцев с даты вручения уведомления. Суд восстановил уволенного сотрудника в должности 22.01.2025. После чего сотруднику вручили уведомление о сокращение 23.01.2025. Законы ли действия работодателя?
, вопрос №4860994, Клиент, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 февраля последний день декрета, 28 февраля должна выйти на работу (а точнее в первый рабочий день 2 марта). До конца февраля у нас идет процесс реорганизации, о чем мы были уведомлены в декабре 2025 года. Работодатель сообщил, что моя должность не сокращается. После декрета выходить на работу не планирую, планирую уволиться или пойти под сокращение в связи с реорганизацией. В наличии 2 неиспользованные донорские справки и 21 день отпуска. Работодатель уговаривал сразу написать заявление на увольнение. Я отказалась, потому что хочу использовать донорские справки и ежегодный отпуск с последующим увольнением. На справки согласились, а ежегодный упорно отговаривают брать всеми способами. У меня возникло подозрение, что вероятнее всего моя должность сокращается, но им проще, чтобы я уволилась сама до этого момента. Вопрос: 1) какие есть плюсы и минусы, если я поступлю следующим образом: напишу на отпуск с последующим, используя 4 дня за донорские справки? 2) есть ли смысл писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией? Какая разница от «по собственному желанию» в моем случае. 3) могут ли они умышленно уговаривать меня о том, чтобы я писала по собственном и как можно быстрей, зная, что моя должность попадет под сокращение? В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации? Заранее спасибо за ответ! Уведомление об реорганизации прикрепляю
, вопрос №4860953, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2015