Правомерны ли действия мед.организации?

здравствуйте! пришла на прием к врачу в платную клинику с определенной проблемой, врач провела осмотр и взяла анализ, за что было заплачено достаточно большое количество денег. Получив результаты анализов, подошла к врачу без записи, на что та потребовала записаться на прием снова, чтобы получить лечение. Получается я пришла с проблемой и вместо того, чтобы выписать лечение, мне предложили вновь оплатить прием. Правомерны ли действия (правила) в этой клинике?

, Светлана, г. Кострома
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Вы заключали договор?

Такие медицинские организации определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно. В Постановлении Правительства N 1006, есть вот такой пункт:

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

Нужно смотреть условия договора и перечень вами оплаченных услуг.