Была обманута

Добрый день! Я была обманута и перевела на яндекс кошелек мошеннику крупную для меня сумму денег. Написала заявление в милицию, написала в службу поддержки Яндекса. Попробую написать заявление в банк об отмене транзакции по причине мошенничества. Есть ли вообще шансы вернуть деньги?

, Ольга, г. Москва
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга, в принципе вы уже осуществили все необходимые процедуры, можете ли вы детальнее рассказать о факте мошенничества?

Ольга
Клиент, г. Москва

В скайпе друг попросил занять денег и поддерживал разговор на отвлеченные темы, обычно с делами касающихся денег я осторожна, но просьба поступила от человека, которому я доверяю. Дали номер яндекс кошелька, я отправила деньги. Спустя несколько дней спросила о возврате у человека и узнала, что аккаунт в скайпе взломан, а деньги я отправила мошенникам. Мне интересно, бывает ли вообще, что деньги потерянные таким образом возвращаются владельцам или просто стоит извлечь урок и забыть?

Если мошенники используют анонимные аккаунты — то задача превращается практически в нереальную. Второй момент — факт, что вы зависите от действий полиции, только у последних имеются полномочия запросов доступа к тем или иным операциям в рамках уголовного дела, а его никто скорее всего возбуждать не собирается. Кроме того можете попробовать написать заявление в отдел «К» полиции подробно описав ситуацию и дав все контакты.