Не возврат долга
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация - знакомый взял в долг сумму 4000000, обещал вернуть в течении года. Год прошел возвращать похоже не собирается. Каким образом я могу взыскать с него долг имея на руках только рукописную расписку подписанную без свидетелей и не заверенную нотариально?
Спасибо!
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Как правило, договор займа между физическими лицами оформляется распиской. С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик — договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежнойсуммы займодавцем заемщику. Реквизитами такого «документа» являются: фамилия имя отчество сторон, их паспортные данные, место жительства; размер денежной суммы, дата получения ее должником, срок займа, проценты за пользование денежными средствами и проценты за просрочку возврата суммы долга (если стороны договорились об этом), подпись заемщика с расшифровкой. Однако вернуть долг по расписке в судебном порядке можно, даже если в «долговом документе» будет указана только сумма долга, кто и кому передал денежные средства и подпись заемщика. Неуказание на срок займа, проценты и дату выдачи не делает документ недействительным.