Декретный отпуск
Здравствуйте.я работала с 2013 года,в 2014 году вышлв в декрет,в сентябре 2015 года отпуск по уходу до 1,5лет закончится.Если мне его продлить до 3 лет.и затем снова выйти в декрет.( со вторым) .могу ли я так сделать? И получить единовременное пособие, и затем получать каждый месяц пособие как на 2го ребёнка?спасибо!
Уважаемая Анастасия, да, законодательство предоставляет такую возможность.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка будет составлять в 2015 г. 14497,80 руб. (ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Размер ежемесячного пособия будет составлять 40 % среднего заработка, но не менее 5 436,67 руб. (в 2015 г.).
В случае ухода за двумя и более детьми до
достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по
уходу за ребенком суммируется, но не
может превышать 100 % среднего заработка.