Дополнительные дни к отпуску
Сколько положено дополнительных дней к отпуску, если работник является чернобыльцем и пенсионером?
, Екатерина, г. Оленегорск
Дмитрий Бондарюк
Здравствуйте. Согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» таким гражданам гарантируется: 5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).