Добрый день,
Росреестр не имел права отказать в регистрации данной сделки, объясняю почему:
19.11.2012 г. на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ было опубликовано Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 5128/12 от 25 сентября 2012 г. (дело №А40-8156/11-2-72).
Этим постановлением Высший Арбитражный Суд РФ поставил точку в 6-летнем споре между Федеральной антимонопольной службой и государственными и муниципальными заказчиками по вопросу распространения положений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов, 94-ФЗ).
Как следует из содержания постановления, Высший Арбитражный Суд РФ считает правовою позицию ФАС России о необходимости применения 94-ФЗ заказчиками при приобретении недвижимости несостоятельной по следующим причинам:
Президиум ВАС РФ установил, что к отношениям, связанным с приобретением в государственную или муниципальную собственность недвижимого имущества, Закон о размещении заказов не применяется.
Частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов определено, что этот Закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В Законе о размещении заказов продажа недвижимого имущества как вид обязательства не выделена в отдельную категорию потребностей для государственных или муниципальных нужд, на которые распространяется его действие. Его действием охватываются лишь три вида сделок: поставка товаров, подряд и возмездное оказание услуг (часть 1 статьи 1 названного Закона).
Нормы, регулирующие правоотношения по поставке товаров для государственных и муниципальных нужд, содержатся в параграфе 4 главы 30 Гражданского кодекса и Законе о размещении заказов.
Отношения, связанные с приобретением недвижимого имущества, регулируются параграфом 7 главы 30 Гражданского кодекса.
Поставка товаров для государственных нужд и продажа недвижимого имущества представляют собой отдельные виды договора купли-продажи (статья 454 Гражданского кодекса).
Таким образом, правовое регулирование отношений купли-продажи недвижимого имущества и отношений, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд, различно.
В связи с этим суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что действие Закона о размещении заказов не распространяется на заключение учреждением договора купли-продажи недвижимого имущества и признал недействительным решение ФАС России.
Кроме того, ВАС РФ в постановлении № 5128/12 от 25 сентября 2012 г. указал, что все вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, подлежат пересмотру на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.
Текс данного постановления Президиума ВАС РФ прикладываю:
baltictender.ru/vas-rf-zakon-94-fz-o-razmeshhenii-zakazov-k-otnosheniyam-svyazannym-s-priobreteniem-v-gosudarstvennuyu-ili-municipalnuyu-sobstvennost-nedvizhimogo-imushhestva-ne-primenyaetsya/
Таким образом для покупки жилья муниципалитет не обязан проводить аукцион и вполне может закупить его у единственного поставщика, тем более в условиях ЧС.
Можете обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке!