Добрый день! Согласно ст. 166 ГК РФ: Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Ответственность нотариуса застрахована. Новым законом еще более усиливаются имущественные гарантии гражданам в случае, если нотариус допустил ошибку в своей работе и причинил этим ущерб гражданину. Помимо обязательной индивидуальной и коллективной страховки, которая дополняет то, что нотариус отвечает за свою работу всем своим имуществом, теперь создается специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который будет, в случае недостаточности первых трех мер, дополнять сумму необходимого возмещения ущерба. Не думаю, что легко найти другую профессию, которая предлагает столь же полные гарантии добросовестного исполнения профессиональных обязанностей своими представителями.
При этом мы помним, что нотариус в силу своих профессиональных обязанностей не просто защищает права сторон сделки, но прежде всего помогает обеспечить правовую защиту слабым сторонам сделки, которые, к примеру, не способны часто правильно понять сути предполагаемых действий, их последствий, которые могут для них оказаться неблагоприятными. А такими сторонами у нас выступают обычные граждане, не имеющие юридической подготовки, зачастую социально незащищенные.Гражданин обращается к нотариусу, и нотариус готовит весь пакет документов для сделки. При этом гражданину не надо никуда ездить — нотариус сам получает для него документы из государственных реестров. На регистрацию документы в Росреестр также подает нотариус. Как показала практика, люди начинают осознавать, что обращаться к нотариусу действительно удобно. Теперь же, помимо заметного снижения тарифов, нотариус предоставляет еще больший комплекс услуг и гарантий.Скорость государственной регистрации прав на недвижимость в случае, если документы подает нотариус, теперь составляет всего один день. А регистратор, не тратя время и ресурсы на проведение юридической экспертизы документов, что уже квалифицированно сделал нотариус, в свою очередь, должен зарегистрировать переход права собственности в результате этой сделки на основании предоставленных ему документов.
Оспорить сделку, удостоверенную нотариально, будет на порядок сложнее, и это, с одной стороны, еще один надежный заслон на пути мошенников и недобросовестных персонажей, а с другой — совершенствование гарантий соблюдения прав граждан или юридических лиц благодаря нотариальному акту. В целом придание повышенной доказательственной силы нотариальному акту — концептуальное изменение. Это признак доверия государства к деятельности нотариата, и это было давно назревшее решение.
Здесь важно отметить, что, грубо говоря, нотариус выполняет задачи превентивного правосудия, то есть нотариус предупреждает возникновение судебных споров. Логично, когда юридически значимые документы, удостоверенные нотариусом, исполняющим публично-правовую функцию от лица государства, несущим ответственность за результаты своей деятельности, а эта ответственность подкреплена и страхованием, и коллективной ответственностью нотариата, априори имеют более высокий уровень доверия. И если государство делегировало полномочия нотариусу осуществлять определенные действия, то теперь оно приняло решение повысить уровень доверия к результатам этой деятельности. часть информации взял с www.rg.ru С уважением, Урванцев Евгений.
Также хочу дополнить: в частности, закон предоставляет гражданам возможность производить через депозит нотариуса расчеты при сделках по соглашению сторон. Депозит нотариуса поможет обеспечить безопасность расчетов.Система расчетов через банковские ячейки давно устарела, существуют возможности мошенничества, СМИ сообщают о многих случаях грабежа людей после выхода из банка с деньгами из ячейки. Отныне безопасность и людей, и самих расчетов обеспечивает нормальный, удобный и цивилизованный механизм, это депозит нотариуса. При этом стоимость такой услуги составит всего полторы тысячи рублей, если вы обратились к нотариусу для совершения сделки. Это дешевле, чем аренда банковской ячейки.