Метод формирования себестоимости
Здравствуйте! Подскажите подходит ли метод формирования себестоимости согласно правилу распределения расходов пропорционально дохода не только для бухгалтерского учета, но и для налогового учета?
, Ирина, г. Новокузнецк
Андрей Пономарев
Добрый день!
Уточните - какую систему налогообложения Вы применяете и какие расходы Вы хотите распределять пропорционально доходам?
Система налогообложения - ОСН. Расходы абсолютно все хотим разнести на виды продукции в соответствии с доходами, получаемыми от их реализации. Отрасль деятельности добывающая, в процессе добычи получают два вида продукта, которые и идут на продажу. Только один продукт основной - продажная цена высокая, а второй побочный (скажем то. что остается от извлечения основного продукта) и продается за копейки. Процесс производственный единый, соответственно и затраты сейчас на предприятии закладываются в программе в себестоимость продукта равными долями, поэтому получается, что продукт побочный (с низкой продажной ценой) - убыточный (так его отражает программа).
Заранее благодарю.
Я думаю, в Вашем случае — это самый правильный подход. Потому как распределять на основной и побочный продукты в равной мере — как минимум противоречит статье 252 НК, т.е. экономически необоснованно.
К тому же обратите внимание на ст. 319 НК РФ
Таким образом, я не вижу препятствий для внесения изменений в учетную политику для целей НУ.