Взыскание неустойки по договору долевого строительства
Здравствуйте.
Взял квартиру в строящемся доме в ипотеку в октябре 2013 г.. По договору долевого строительства застройщик должен был сдать квартиру не позднее 30 июня 2014г.. На сегодняшний день дом построен, но не сдан, не подключен к отоплению.
Дополнительные соглашения по переносу сроков сдачи я не подписывал.
Проконсультировался с местным юристом специализирующемся на вопросах с недвижимостью. Он сказал, что неустойку можно взять хоть сейчас только её сумма будет в районе 30 тыс.рублей т.к. мне не нанесен материальный ущерб изза пропуска сроков сдачи дома. Для взыскания полной суммы задолжности необходимо передать право требования долго юридическому лицу, в этом случае его практика показывает, что суд принимает решение как прописано в договоре ДУ.
Прав ли данный юрист, что мне как физ.лицу не удастся взыскать полную сумму неустойки?
Юрист который меня консультировал сказал,что для юридических лиц суд в большей части решений не уменьшает сумму по неустойке. Сложилась видать у местных судей такая практика.
Так же хотел бы узнать у Вас, имею ли я возможность взыскать убытки из-за переноса сдачи дома, в связи с тем что ремонт квартиры и материалы в июле 2014 года стоили намного дешевле чем сейчас?
Это упущенная выгода.
Полагаю, что её взыскать будет весьма сложно. На мой взгляд, это нереально. Суд посчитает, что Вы могли приобрести строительные материалы и заранее, пока на них не повысились цены.