Выплата больничного после увольнения

Уволилась, попала на больничный. Пробыла 6 месяцев, но выздоровления нет. Будут ли мне начисляться больничные от работодателя, если нет, то куда следует обратиться?

, Ирина, г. Старый Оскол
Ольга Степанова
Юрист

Ирина, согласно ст. 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»base.garant.ru/12151284/4/#block_5

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

если вы укладываетесь в эти сроки, то больничный лист следует предъявить по месту бывшей работы

см. также ст.13 указанного ФЗ

пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.