Патент в 2015 году. Что делать?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию по патенту! Патент был сделан летом 2014 года, а сейчас вышли новые постановления. На момент, когда мне надо было платить следующий налог (12.01.15), нам сказали платить 1500 руб для работы у физ.лица. Сейчас узнается что цена вообще другая, и что патент, сделанный до 1 января 2015 года будут аннулировать. Хотя изначально говорили что патент сделанный прошлом году будет действовать до окончания его срока. Что делать? Кто прав? Потому что мне говорят, что надо выезжать из страны.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Патент, выданный до 01.01.2015 г. действует до конца того срока, на который он продлен. И если Вы хотите не выезжать из РФ, то Вам необходимо успеть подать на получение нового патента до окончания срока старого.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вадим, здравствуйте!

В 2014 году внесены
изменения в Федеральный закон РФ от 25.07.2002 №
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» (Закон № 115-ФЗ). Речь идет о Федеральном
законе РФ от 24.11.2014 № 357-ФЗ (далее — Закон № 357-ФЗ), которым существенно изменен, в частности,
порядок получения патентов, их продления и пр.

В редакции п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, действовавшей в 2014 году, когда Вы получали патент, было установлено:

5. Патент
выдается на срок от одного до трех месяцев.
Срок действия патента может
неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок
действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати
месяцев со дня выдачи патента.

То есть, исходя из Вашего вопроса, срок, на который Вам выдан патент, закончился 12.01.2015.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона № 357-ФЗ:

3. Патенты,
выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
,
подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации
иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую
деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового
договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)
для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока,
на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия
патента продлению не подлежит.

Поскольку
Ваш патент получен в 2014 году, то есть до вступления в силу изменений (с
01.01.2015), то он продолжал действовать в течение срока, на который он
выдан, то есть до конца оплаченного Вами периода. Продлить его по закону уже нельзя, необходимо получать новый патент по
новым правилам, даже несмотря на то, что общий срок действия Вашего патента с учетом
продлений еще менее 12 месяцев.