Здравствуйте, Надежда.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Отсюда следует, что Ваша тетя имеет ту долю наследства, которая указана в завещании, если нет наследников, имеющих обязательной доли в наследстве.
К таким наследникам относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148.
Удачи!
Мне тоже так казалось, завещание оформлено наториально.
Но суд намеревается выделить ей только 2/3 от указанного наследства и 1/3 внуку при условии что две другие сестры напишут отказ от наследства.
Как будь-то завещание вообще не существует.
Скорее всего Вы не разобрались в ситуации. Вы наверное имели ввиду, что внук обратился в суд и просит признать за ним 1/3 доли, но это еще не значит, что суд так решит. Все ответы в Ваш адрес говорят об этом же.