Возврат аванса
Добрый вечер!я покупатель,был заключен договор с продавцом о покупки квартиры,мной был внесен аванс.продавец решил не продавать квартиру и оттягивает с возвратом дс.как я могу повлиять на продавца?
Здравствуйте, Ольга.
Согласно чч. 3 и 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Согласно ч. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Указанием Банка России от 13.09.2012 г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» учетная ставка банковского процента была установлена в размере 8,25 % годовых.
Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором, который Вы подписали. Если им не предусмотрены иные последствия непередачи квартиры Вам в собственность в установленный договором срок, Вы можете направить продавцу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, либо направив телеграмму с уведомлением о вручении и заказав на телеграфе ее заверенную копию), потребовав возврата Вашего аванса и уплаты на него процентов за пользование денежными средствами. Если данное требование исполнено не будет, Вы вправе обратиться в суд.