Отзыв из отпуска на госслужбе

Здравствуйте! Я являюсь федеральным гражданским государственным служащим (судебный пристав-исполнитель). В данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Есть приказ, с которым я ознакомлен, отпускные выплачены в полном объёме. Перед уходом в отпуск из-за нехватки времени не успел сдать производства в архив за несколько месяцев. Новый начальник отдела в последний день перед отпуском стал шантажировать тем, что отзовёт из отпуска. Сейчас звонит каждый день на личный номер и угрожает тем же самым. Приходится выходить по вечерам и доделывать работу. Имеет ли представитель нанимателя отозвать меня из отпуска без моего согласия? Придётся ли мне возвращать отпускные средства?

, Илья, г. Подольск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли представитель нанимателя отозвать меня из отпуска без моего согласия?

Илья

Нет.

Ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Приказ ФССП России от 03.08.2006 N 96

3.18.
Отзыв служащего из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная
в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена служащему по его выбору
в удобное для него время в течение текущего года или присоединена к отпуску за
следующий рабочий год.

Придётся ли мне возвращать отпускные средства?

Илья

Да если вы согласитесь, так как будет сделан перерасчет.