Командировка в выходные дни

Добрый день.

В компании проходит ежегодная спартакиада.

В соответствии с приказом ген.директора даты спартакиады совладают с вых. днями (суббота, воскресение). Дорога - пятница, мероприятие - суббота, воскресенье - обратная дорога, причем время проведенное в пути порядка 10 часов. Командированным в другой город работникам, участвующим в спартакиаде, за время в командировке и участие в мероприятиях не оплатили средний заработок, сказав , что это выходные дни (суббота, воскресенье). Но ведь эти дни они потратили не на себя , а на компанию, грубо говоря.

А работникам сначала сказали, что выплатят по среднему заработку и доп. день отгула предоставят, но ни того ни другого выполнено не было.

Кто прав?

, Элла, г. Пермь
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С правовой точки зрения, спартакиада – мероприятие, никак не связанное с
исполнением работником своей трудовой функции в рамках трудового
договора с работодателем, соответственно работодателем может не оплачиваться.

Элла
Клиент, г. Пермь

Даже если даты прописаны в приказе директора?

Даже  этом случае. Вы имели право не ехать, но оплачивать он вам ничего не обязан.