Как получить компенсацию за травму

Муж получил травму,напарник зацепил ему руку циркулярной пилой.соответственно уже месяц не работает.я в декретом отпуске получаю 2 500. Как быть? Хотим подать в суд,т.к. виновник отказывается платить компенсацию

, людмила, г. Тула
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно, напарник причинил травму — это произошло при исполнении трудовых обязанностей? Если это несчастный случай на производстве, то должно было быть расследование несчастного случая на производстве, для этого создается комиссия по расследованию несчастного случая, оформляется акт о несчастном случае на производстве, один экземпляр акта выдается пострадавшему. В этом случае ответственность несет работодатель и требования о материальной и моральной компенсации надо подавать к работодателю. Если это несчастный случай в быту, то исковое заявление о компенсации материального и морального вреда надо подавать к гражданину- причинителю вреда.