Неиспользованный отпуск

Я работаю воспитателем на крайнем севере. За время пребывания в декретном отпуске, у меня образовался неиспользованный отпуск, в течение трех лет, уходя в очередной отпуск я указывала в заявлении период предыдущего года, сейчас я хотела бы выровнять свой отпускной период и использовать отпуск. Имею ли я право на это, присоединив часть его к текущему очередному отпуску, частично взяв компенсацию, и как определяется размер компенсации в этом случае?

, Ирина, г. Салехард
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

 Ирина, здравствуйте!

Не совсем понятна Ваша ситуация.

Часть 2 ст.121 Трудового кодекса РФ :

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:… время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

То есть время «декретного отпуска» не включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, и сдвигает его.

Уточните, что за отпуск у Вас накопился за время «декрета»?