Приказ о вступлении в должность директора
Подскажите пожалуйста от какого числа делать приказ о вступлении в должность генерального директора при создании ООО.
Решение о создании и назначении на должность ГД принято 15.12. 2014 г., а ЮЛ зарегистрировано 13.01.2015 г.
Здравствуйте!
ВАС РФ в Определении от 21.05.2010 N ВАС-6657/10 придерживается следующей позиции:
В силу пункта 1 статьи 9 Закона о регистрации заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника).
Между тем, для третьих лиц руководитель организации выступает в качестве его единоличного исполнительного органа с момента внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.
Предлагаю Вам датой приказа указать дату регистрации, указанную в свидетельстве о регистрации юридического лица
Здравствуйте, Зоя!
Как совершенно верно было замечено выше "Возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа связано с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников) или решением единственного акционера (участника)".
И соответственно приказ должен быть датирован 15.12. 2014 г. т.к. в этот момент ГД стал ГД. А взаимоотношения с третьими лицами это совсем другая история.