Выход из дектретного отпуска

Здравствуйте! Очень необходима консультация! Весной заканчивается мой декретный отпуск, мой работодатель не хочет,чтобы я продолжала работать в компании! Подскажите, пожалуйста, какие варианты у меня есть? Когда мне лучше выйти? Что в данной ситуации может сделать работодатель? Очень не хочется остаться ни с чем( Заранее огромное спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель не имеет право увольнять Вас пока вы в декрета до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вас могут уволить только по сокращению или ликвидации предприятия, но при этом Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 2 окладов. Так же при увольнение работодатель обязан Вам предложить другие вакантные должности подходящие по вашей квалификации.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо! Только еще хочу уточнить, а соглашение сторон в данном случае возможно? Выходное пособие будет выплачено в любом случае? Спасибо!

а соглашение сторон в данном случае возможно? Выходное пособие будет выплачено в любом случае

Екатерина

Да возможно, только необходимо прямо об этом прописать в соглашение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По выходу, Вам обязаны предоставить ваше рабочее место. Если работодатель решить провести сокращение штатов, то пусть все делает в соответствии с законом. Незаконное увольнение можно оспорить в суде, в течении 1 месяца, на основании ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.