Как обьявить ип банкротом

Есть кредиты в 3- х банках,как ИП,получены на бизнес,в 2-х банках как физ.лицо в 1-м как юр.лицо.Есть ипотека с мужем на двоих.Ипотеку оплачиваем во время,т.к.муж работает его зарплаты хватает на ипотеку.А вот по кредитам уже имеются просрочки платить не чем, торговля упала, как быть?Как обьявить себя банкротом ?

, Жаркын, г. Самара
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ип банкротом в соответствии с параграфом ФЗ «О банкротстве».
Параграф 21 ФЗ «О банкротстве»
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящее время предусмотрено банкротства только юридического лица или ИП. С 1 июля 2015 вступает в силу закон о банкротстве физ.лица.

На данный момент для признания ИП или юр.лица банкротом нужны финансовые затраты на услуги арбитражного управляющего.