Не простая задачка

Гражданин Москаленко в поезде, следовавшем из Владивостока в Москву, по неосторожности причинил тяжкое телесное повреждение гр-ну Мышкину в тот момент, когда поезд проезжал по территории Иркутской области. Уголовное дело было возбуждено Челябинской транспортной прокуратурой, а расследование закончилось в г. Москве, где в то время находился Москаленко.

Определите подследственность и подсудность этого уголовного дела.

Охарактеризуйте признаки, по которым определяется подсудность.

, Лиана, г. Шадринск
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. (ч. 1, ч. 4 ст. 152 УПК РФ)
Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления
( ст. 32 УПК РФ).