Здравствуйте Стас!
Мирасов Эдуард дал правильную консультацию, за исключением следующего:
Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
На основании выше изложенного:
Вопрос в том, имеют ли они право не вернуть аванс, если я передумал? Стоит ли вообще давать аванс? что должно быть написано в договоре?
Стас
В договоре должно быть указано, что это аванс, а не задаток+ дата исполнения обязательства. Разница в том, что задаток не возвращается вообще, а аванс возвращается с учетом реально понесенных расходов продавцом. Но тут надо учитывать, что на бумаге вам пропишут реальных расходов на 25000 и оспаривать, через суд. Это я к тому, что аванс вам могут не вернуть, если вы просто передумаете по своим мотивам(причинам). Если же они не исполнят обязательства в срок, то наступят последствия указанные Мирасовым Эдуардом.
Спасибо за обращение.
С уважением, Владислав.