Компенсации при увольнении по сокращению штатов

Уважаемые господа, ответьте пожалуйста на следующий вопрос.Человек работает по гражданско-правовому договору в той же организации где был уволен по сокращению штатов и в то же время стоит на бирже труда. Вопрос: в случае его не трудоустройства (по трудовой книжке) в праве ли он претендовать на пособие 2 и 3 месяцев. Спасибо.

, владимир, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимр!

Да, можете.

В соответствии с трудовым законодательством, Вы имеете право получить пособие размере среднего заработка  за второй месяц, если не трудоустроитесь. Для этого Вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.

Право на получение пособия за 3-й месяц, у Вас появится только в том случае, если Вы обратитись в службу занятости в течение 14 дней после увольнения, а Вас так и не трудоустроили (предъявляется трудовая книжка и справка из центра заняости).

владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.Суть вопроса состоит в наличии гражданско-правового договора попадающего на это время в той же организации где был уволен, оспорима ли в данной ситуации выплата пособия за 2 и 3 месяц (при наличии справки из ЦЗ).Спасибо.