Возврат товара

возможен ли возврат продавцу косметики, если с заключения договора прошли сутки, но упаковки не были вскрыты и косметикой я не пользовалась? Меня пригласили по телефону на спа процедуру, как оказалось, на презентацию косметики "дешали", о чем я узнала по призоду в салон. Там меня ввели в заблуждение и навязали покупку дорогой косметики сомнительного качества. Проверить состав продукта в салоне мне не дали, вручили только после оформления документов, придя домой я обнаружила, что на тюбиках отсутствует состав, аннотация на русском, заглянув в интернет, не обнаружила сведений о производителе, а вот отзывов ругательных предостаточно. Покупку оформляла в рассрочку, через Альфа-банк тут же в салоне, но без присутствия представителей банка, одобрение дали стремительно, еще до завершения заполнения документов на кредит. Рассмотрев текст документов, я обнаружила, что некоторые сведения обо мне были записаны не верно (зарплата, наличие собственности, я не являюсь собственницей, живу в общежитии). Понимаю, что сама виновата, стыдно, что с самого начала, как только пояла, куда попала, не хотела ничего покупать, но все же допустила этот развод(. Пожалуйста, подскажите, есть ли выход?

Заранее благодарна, Светлана

, светлана, д. Наровчат
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.

Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.