Право на льготный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня муж работает в организации с февраля 2013 года, брал ежегодный оплачиваемый отпуск за период 2013-2014 год, но не льготный. Правом на льготный отпуск за это время не пользовался. Сейчас стали планировать на апрель 2015 года льготный отпуск, но работодатель отказывает, в связи с тем что он должен использовать льготный отпуск до февраля 2015 года, и потом ему предоставиться данное право только после 2016 года!!! Может ли супруг использовать данное право в 2015 году, и чем это регламентируется.

, Мария, г. Нижневартовск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае речь идет не о льготном отпуске, а о праве работника работающего в районах Крайнего севера на оплату проезда к месту отпуска и обратно.

В данном случае работнику должна быть предоставлена такая компенсация.

У вашего мужа первый период за который должна быть предоставлена компенсация февраль 2013 — февраль 2015. И он в данный период своим правом не воспользовался. А второй период это февраль 2015 — февраль 2017.

То есть уходя в отпуск в апреле 2015 года вашему мужу должны предоставить компенсацию за период февраль 2015 — февраль 2017. следующий раз можно рассчитывать на компенсацию после февраля 2017 года.