МРОТ и выплата зарплаты
Добрый день! Вопрос такой:если я директор и работаю на 0.5 ставки, может ли зарплата быть ниже МРОТ регионального? И может ли ПФР потребовать документы для объяснения, по какой причине зарплата низкая.
, Женя, г. Волгоград
Дина Ченцова
Если трудовым договором установлен неполный рабочий день, то оплата осуществляется пропорционально отработанному времени, несмотря на то, что оклад — Это вполне законный способ платить ниже зарплату ниже МРОТ. И налоговики, и ПФР могут попросить объяснения, но, как правило, им достаточно копии трудового договора с неполным рабочим днем.