Урезают отпуск из-за того что перевелся с одной профессии на другую

Ребята помогите пожалуйста могут ли работодатели так поступить ?Раньше отпуск был 59 дней (28 дней основной и 31 дополнительный )А теперь говорят что люди которые будут переводится или вновь поступившие на работу у них будет отпуск 35 дней из них 28 дней основной и 7 дополнительный.....

  • image (1)
    .jpg
  • image (3)
    .jpg
, Виктор Павлов, г. Краснотурьинск
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос Вами описан не совсем верно. По прикрепленному Вами файлу видно, что работодатель провел спец. оценку условий труда, по результатам чего был определен класс условий труда на рабочем месте. В результате дополнительный отпуск за вредность был снижен до 7 дней. Вы получили уведомление об изменении условий труда, а это значит, что через 2 месяца размер отпуска будет снижен не только для вновь принятых или переведенных сотрудников, но и для Вас. При отказе от подписи, Вас могут уволить в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, если оценка условий труда была произведена без нарушений, то изменение доп. отпуска работодателем является законным.