Должна ли я вернуть деньги?

Добрый день! В июне 2014 года я устроилась на работу в фирму курьером, по договору, на месяц, по истечении этого срока, мне была выплачена заработная плата согласна акту, спустя 7 месяцев бывший работодатель прислал мне письмо с информацией о том, что у них в бухгалтерии произошла ошибка и мне выплатили зарплату на 5 000 руб больше чем указано в договоре, и с просьбой внести деньги в кассу предприятия. Должна ли я вернуть деньги ??

  • b2iY76zbzfg
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Изначально нужно нужно сравнить действительно ли сумма отличалась от договора и шла ли о премии.

Сейчас это ваше право, возвращать ему деньги или нет, взыскать принудительно он с вас ни чего не сможет.

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Т.е. возврат излишне уплаченной Вам суммы остается на Ваше усмотрение.

С уважением,

Виталий Снегирев.

Ксения
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения. Если в бухгалтерии будет документально зафиксирована лишняя выдача денежных средств, то согласно ст 392 ТК РФ работодатель может обратиться в суд.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.