Должна ли я вернуть деньги?
Добрый день! В июне 2014 года я устроилась на работу в фирму курьером, по договору, на месяц, по истечении этого срока, мне была выплачена заработная плата согласна акту, спустя 7 месяцев бывший работодатель прислал мне письмо с информацией о том, что у них в бухгалтерии произошла ошибка и мне выплатили зарплату на 5 000 руб больше чем указано в договоре, и с просьбой внести деньги в кассу предприятия. Должна ли я вернуть деньги ??
- b2iY76zbzfg.jpg
Добрый день.
Изначально нужно нужно сравнить действительно ли сумма отличалась от договора и шла ли о премии.
Сейчас это ваше право, возвращать ему деньги или нет, взыскать принудительно он с вас ни чего не сможет.
Здравствуйте, Ксения.
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Т.е. возврат излишне уплаченной Вам суммы остается на Ваше усмотрение.
С уважением,
Виталий Снегирев.
Добрый день, Ксения. Если в бухгалтерии будет документально зафиксирована лишняя выдача денежных средств, то согласно ст 392 ТК РФ работодатель может обратиться в суд.
P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.
Благодарю за ответ!