Как подать в суд если работодатель обманом уходил от официального оформления работника?
здравствуйте,подскажите куда и как обратиться если работодатель(ИП) не оформлял официально работника в течении нескольких лет,говоря ему что он оформлен?
Уважаемый Денис,
А чего вы хотите добиться от работодателя? По каким-то вопросам лучше в Трудинспекцию, а по каким-то сразу в суд.
Здравствуйте Денис!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). В суд можно привлечь свидетелей. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.
Если он не согласится оформлять меня задним числом обратиться в надлежащие инстанции,что можно предоставить в виде доказательств что я работал?
Все что угодно, доказательства могут быть любые. Главное, чтобы они свидетельствовали, что Вы выполняли работу. Например:
1. Свидетельские показания,
2. какие то его письма, где упоминается ваша фамилия
3. документы которые оформлялись на Вас в связи с работой