Сокращение или увольнение?
Закрывается одна из торговых точек ИП будет ли это являться сокращением? Мне предлагают уволится по собственному желанию т.к. от предложенной работы в другом конце города я отказалась, могу ли я рассчитывать на сокращение и выплаты при сокращении?
, надежда, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Здравствуйте Надежда!
Если напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких компенсаций Вам не выплатят. Работодатель — индивидуальный предприниматель наделен такими же правами и обязанностями, как и организация. Если происходит сокращение штата, то пусть сокращают в соответствии с законом с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ, и уведомлением за 2 месяца.
Удачи!
Я написала заявление по сокращению, но мне говорят что нет ни какого сокращения. как быть?
Правильно, поскольку работодатель должен уведомить за 2 месяца, заявление здесь не пишется. Весть порядок регламентирован ст. 74 ТК РФ:
Успехов.