Вы являетесь созаемщиком по причине того, что квартира приобретается в браке, а при оформлении ипотечного продукта это происходит автоматически в соответствии с действующим законодательством. А одна из причин этому то, что при расторжении брака, супруги в равных долях могут претендовать на совместно нажитое в браке имущество.
Для банка в результате не имеет значения будет ли платить основной заемщик или нет, так как есть созаемщик, то есть лицо, которое несет солидарную ответственность по принятому денежному обязательству. Именно по этому банки неохотно идут на замену стороны обязательства, к тому же Вы должны соответствовать доходной частью для переоформления ипотеки на Вас и т.д.
В Вашем случае необходимо уточнить, так как Вы созаемщик, каким образом оформлена квартира в собственность: только на супруга или есть и ваша доля. Если есть ваша доля, то вы также можете претендовать на имущественный вычет.
Далее, если Вы всё же сможете переоформить ипотечный договор на себя, а из этого следует, Вы приобретаете кварту, то так же можете воспользоваться имущественным вычетом. НО покупать квартиру Вы должны уже не у взаимосвязанного лица. Взаимозависимыми признают тех лиц, которые перечислены в статье 105.1 Налогового кодекса. Например, это ваши близкие родственники. Поэтому, если вы купили квартиру у жены/мужа (родителей, брата, сестры), то в вычете вам откажут.
Спасибо за ответ