Увольнение при закрытии торговой точки ИП

Здравствуйте. Я работаю в ИП, нашу торговую точку планируют закрыть. Юридический адрес и сам предпринематель находятся в другом крае. Я мать одиночка, на данный момент ребенку полтора года. Вышла на работу на неполный рабочий день, когда ребенку было 6-ть месяцев. Подскажите пожалуйста, как поступить. Можно ли уволиться по сокращению и получить выплаты? или уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Нам предлогают уволиться по собственному желанию.

, Лана, г. Находка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана!

Если напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких компенсаций Вам не выплатят. Работодатель — индивидуальный предприниматель наделен такими же правами и обязанностями, как и организация. Если происходит сокращение штата, то пусть сокращают в соответствии с законом с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ, и уведомлением за 2 месяца.

Удачи!

Лана
Клиент, г. Находка

Спасибо.

Лана

Не за что, обращайтесь еще!