Допрос несовершеннолетнего
Моего сына, ему 16 лет был доставлен сотрудниками полиции в отделение, где был допрошен без педагога и законных представителей как свидетель,также был изъят мобильный телефон и подписана явка с повинной. После этого из статуса свидетеля мой сын перешел в разряд подозреваемых по ст.175 ч. 1. А ещё мой сын с очередного допроса принес мне заявление от дознавателя, где мне предлагали согласиться с тем, чтобы мой сын на предварительном следствии по уголовному делу в качестве свидетеля будет представлять свои интересы самостоятельно, без моего участия.Правомерны ли действия дознавателя если я заявление не подписала и никто на его допросах не присутствовал? Что мне делать? И как правильно написать заявление в прокуратуру?
Статья 75 УПК РФ Недопустимые доказательства 1. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ. 2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.
А как правильно написать заявление о признании меня законным представителем и как грамотно составить заявление в прокуратуру?